Санатории

Санаторий «Днепр» Федеральной налоговой службы России
298662, Российская Федерация, Республика Крым, г.Ялта, пгт. Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 13,
сайт: http://dnepryalta.com/ru/


Санаторий «Родина» Государственное Унитарное Предприятие
298662, Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра-2, Алупкинское шоссе, 15,
сайт: http://www.s-rodina.ru


Санаторий «Жемчужина»
298662, Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 5


Парк-отель «Марат».
298662, Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 60,
сайт: http://hotel-marat.com


Санаторий «Ясная Поляна» Федеральной таможенной службы
298662, Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, Севастопольское шоссе, 52


Санаторий «Сосновая Роща»
298662 Республика Крым, г.Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, д.21,
сайт: https://sosnovayaroscha.com


Список будет дополняться.
Данный интернет-сайт носит информационный характер и не является рекламной площадкой для опубликованных организаций.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В КРЫМУ

С чего же началось освоение Крыма как популярного места отдыха россиян? 

История рекреационного развития Крыма берет начало со второй половины XVIII века…

Крым, или «всесоюзная здравница», всегда был популярнейшим у россиян местом отдыха на Черном и Азовском морях. Сюда едут любители пляжного и активного отдыха, поклонники кемпингов, ценители природной красоты. Благодаря географическим особенностям полуострова каждый может найти для себя отдых по душе.

Полуостров с развитой инфраструктурой, большим разнообразием отелей, пансионатов, санаториев, мини-гостиниц, гостевых домов и других мест размещения для туристов, желающих насладиться великолепной природой юга России – таким Крым был не всегда. С чего же началось освоение Крыма как места отдыха россиян?

История рекреационного развития Крыма берет начало со второй половины XVIII века. С улучшением транспортного сообщения жителям Центральных губерний Российской империи стало проще добираться до берега целебного моря для отдыха и лечения.

Крымское побережье стало очень популярным и приоритетным местом летнего отдыха российской знати после посещения его Екатериной II. Поразившись красотой Крыма, она назвала его «жемчужиной своей короны».

На рубеже веков строились необыкновенные по красоте и архитектурному разнообразию летние резиденции: дворцовые комплексы, крупные усадьбы, закладывались виноградники и создавались парки.

Имения князей Юсуповых – Коккозы, Кореиз – самые богатые и ухоженные в Крыму после императорского. Крупный землевладелец Эмир Бухарский – один из богатейших людей мира — любил Крым и купил участок в Ялте, где построил дворец в мавританском стиле. От Бороздиных перешло к князю Гагарину имение Кучук-Ламбат, где был построен дом в виде германского дворца.

Многие из усадеб сохранились в Крыму по сей день, что придает оттенок загадочной старины облику крымских городов.

С конца XIX — начала XX веков в массовом сознании Крым начал ассоциироваться со многими звучными именами из числа российской интеллигенции, приобретавшей дачи в Крыму. Летом здесь можно было встретить многих известных писателей, художников, артистов столичных театров.

Крым посещали не в одиночку, а именно группами пишущей, поющей, лицедействующей общественности, представители активно посещали разные районы, благодаря чему складывалась специфика побережья. В некоторых местах собирались писатели и поэты, в других — художники, и так далее. Творческими мастерскими стали дачи Волошина, Чехова, Коровина, Куинджи.

К началу 1870-х гг путь в Крым был облегчен строительством Лозово-Севастопольской железной дороги. В 1875 году полуостров был соединен с центром империи железной дорогой.

Новый, массовый этап истории крымского туризма, уже в советские времена, связан с ленинскими декретами, и уже к 1950-м годах Крым стал «всесоюзной здравницей» и настоящей курортной меккой, принимая сотни тысяч туристов. Тогда на полуострове получили развитие сразу несколько направлений туризма: пеший, автомобильный и велотуризм, детский отдых и климатическое лечение.

В течение всего советского периода наблюдался постоянный рост вместимости сети учреждений лечения и отдыха и числа людей, лечившихся и отдыхавших в Крыму. В 1988 году Крым посетило рекордное число отдыхающих — 8,3 млн человек. годов.

Война остановила развитие курортов Крыма. После Победы настал этап восстановления курортов. Проводилась реконструкция дорог, вокзалов, строились новые здравницы.

В 60-70 гг. наступил туристский взрыв в Крыму.

Распад СССР сильно ударил по туристической отрасли полуострова. После 1991 года резко поменялась курортная специализация: санаторному лечению предпочитался пляжный и активный отдых. В целом наблюдался упадок организованного санаторно-курортного, а также горно-предгорного туризма при увеличении доли пляжного направления в его стихийном варианте. Неорганизованные туристы («дикари») значительно превосходили по численности отдыхающих в санаториях; на первое место вышел частный сектор, размещавший в отдельные годы до 80 % отдыхающих.

Начав своё восстановление в начале 2000-х, туризм на полуострове возродился уже в несколько ином качестве, под влиянием экономических и политических реалий независимой Украины, контролировавшей Крым до его фактического присоединения к России в 2014 году.

В связи с событиями последнего времени (возвращение Республики Крым в состав России, санкции и девальвация рубля) многие россияне стали чаще задумываться об отдыхе в Крыму — великолепие природы, древние памятники культуры и лучезарное море – богатейший рекреационный ресурс внутреннего туризма.

Полуостров привлекателен и развитой инфраструктурой: большое разнообразие мест размещения для туристов. Время, когда в Крым ехали «дикарем», уже прошло: сегодня гораздо выгоднее и удобнее купить отдых в Крыму у турагентства, чтобы избавить себя от лишней головной боли и непредвиденных трат.

Что касается пляжного отдыха в Крыму, то в этом вопросе полуостров может посоревноваться и с Турцией, и с Египтом, которые так популярны у россиян. Крымские пляжи протянулись на 343 км.

Не менее интересен и разнообразен экскурсионный отдых в Крыму: многочисленные пещеры, древние храмы, крепости и дворцы, музеи, великолепные парки, горы, водопады, озера, заповедники – всего не перечислить. Активный отдых и кемпинг, велотуризм и пеший туризм – эти направления набирают все большую популярность. Если Вас интересует семейный отдых с детьми, Крым для этого — идеальное место. Детский и молодежный отдых в многочисленных лагерях на побережье Черного моря по-прежнему не теряет своей актуальности. Для оздоровительного отдыха свои услуги предлагают несколько сотен здравниц и санаториев, а целебный климат побережья наполнит Вас жизненной энергией на долгое время.